Мне даже снится этот сад

Тема у розділі 'Наш участок', створена користувачем poliglot, 7 сер 2011.

  1. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Хочу показать свой сад, рассказать о нем, но принимать участие в конкурсе считаю не корректным.
    Помещу здесь статью, которую написала для Русской Флористической Коллекции и слайд-шоу. Хочу, чтоб вам понравился мой сад.


    "Мой Сад призвал меня на служение однажды поздно вечером по телефону тривиальной фразой: «продается участок». Муж вспоминает, что я стала невменяемой, принялась одеваться, гнать его за машиной... Ему было трудно, но он перезвонил и узнал, что дом расположен у озера, но под трубами ГРЭС.
    Я ничего не хотела слушать ... Чтобы сбить меня с мысли ему пришлось с утра взять машину и ехать искать для меня другой участок у водоема. В результате мы ездили 10 дней с утра до ночи, все дальше удаляясь от города, как радиопеленгаторы, идущие на еле слышный сигнал. Пересмотрели все, и в который раз проезжая по пос. Войсковое, безо всякой надежды, спросили, не продается ли тут что-нибудь. И милая тетка повела нас через заборы - показывать.

    Жизнь перевернулась.

    Хозяева трепетно любили участок, "вымечтали" каждый уголок на нем. Не хотелось им продавать его под огороды и виноградники, а в нас они увидели себя на 10 лет моложе и уступили. Так мы стали владельцами гектара земли на берегу Днепра.

    «Бессмысленно все то, что не воспето», - писала Марина Цветаева. И мне нравится поэтизировать свой сад, рисовать и фотографировать в лучшие моменты его жизни. Создание таких моментов – удовольствие особенное.

    Окончательный проект сада возник от моей привычки ходить пешком и увлечения мужа бегом. Овал по центру участка появился как альтернатива беговой дорожке. Остальные дорожки - мои пешеходные маршруты. Все дорожки я сначала вытоптала, всегда повторяя, карабкаясь по склонам балок: "Здесь будет лестница". Муж мечтал о сосновом боре. Я ему посадила сосенок 150 штук, маслята под ними растут. А мне хотелось березок. Так появилась березовая роща. Спускаюсь в балку и думаю: тут бы сделать камерную сцену. Поднимаюсь вверх и мечтаю: мне бы тут прудик. Подошла к тополям, оглянулась на Днепр: вид красивый, тут бы мне площадочку и барбекю. Думаю: здесь свадьбу сыну играть будем, здесь столы поставим, а музыку - там, танцевать будем на дорожках, они тут пойдут параллельно и площадочкой расширятся. Купила метасеквою, она на болотах растет, очень воду любит, а мне она нравится рядом с березами - сделала для нее болотце. Фигурное такое, симпатичное, захотелось у него присесть, бегала вокруг, пока выбрала вид красивый из-под берез, там лавочку поставила. К ней шаговую дорожку проложила, потом решила дорожку продлить до балки. А круг хочется замкнуть, придется делать подвесную дорогу, дешевле обойдется даже вместе с домиком, чем лить лестницы из бетона или металлические громоздить, а интересно-то как над лесом пройтись! Вот такие у меня разговоры с моим садом.

    В первые годы я скакала по участку в одиночестве. Добывала растения, высаживала, поливала, обрезала, удобряла. Но их было мало, меня хватало. Что-то пропадало, засыхало, вымерзало. Начала интересоваться почему. Очень много читала, выписывала для себя, систематизировала знания. Интернета тогда не было. Все по крупицам.
    Это было также и время знакомства с местными жителями. Наверное, около сорока человек у нас работали в разное время. Со временем, организовался коллектив, который работает стабильно уже три года: Моисеевич, Виталик и Игорь. Выбрала их из многих по вдумчивому отношению к работе. Обучила на садовников. Стоим как-то после трудового дня, говорю: "Когда уже эта красота наступит?" И через год мне возвращается: "Владимировна, красота наступает!", - и свет в глазах. Всю планировку участка они сделали самостоятельно, газоны.
    Все очень любят свою работу. Даже гордятся ею, говорят: "Мы в самом красивом месте в Войсковом работаем."

    Мне всегда удавались этюды. И в художественной школе, и в музыкальной. Помню даже сочинение «Осенний этюд», вызвавшее восторг учительницы. И в саду я склонялась бы к зарисовкам милых кусочков, но… Сад диктует мне другой жанр, вынуждает объединять все видимое пространство, говорить о симфоническом звучании. Интересно, что темы, исполняемые моим оркестром каждый день разные, а финал может быть классически бурным или спокойным, как в современных симфониях в зависимости от настроения Днепра. Мне даже нравится такая моя несвобода в выборе. Нравится смотреть и узнавать, что убрать, чтобы линии стали чище, и, иногда, реже, что добавить, чтобы проявилась индивидуальность сада.

    Размышляя над образом сада, мне не пришлось искать доминанту. Изначально все существующие структурные компоненты были «завязаны» на Днепр, заполняющий собой примерно треть видимой перспективы. Все остальное рабочее пространство делилось на то, что стремилось к нему, и то, что было ему параллельно.

    Воспользовавшись подсказкой природы, я развила эту мысль, сделав ее концептуальной. Пейзажи, открывающиеся в видовых точках, ассоциируются у наблюдателя с волнами реки, размеренно несущей свои воды и плавно впадающей в Днепр, с концентрическими кругами, расходящимися от брошенного в реку камня. Ритмичность «волнового» рисунка подчеркнута сетью извилистых дорожек, причудливо переплетающихся между собой и органично вписанных в окружающий ландшафт. Баланс высоты и размера соблюден за счет организации роскошных букетных посадок белого тополя, как бы склонившихся над воображаемой рекой, визуально приближающих дальний план к зрителю. На фоне этой гигантской белой волны исключительно проявляются декоративные качества темно-пурпурной посадки скумпии кожевенной и темно-багряных зарослей сливы растопыренной Писсарди, динамично поддержанных кораллово-розовыми бликами изгибов дорожек и вкраплениями групп пузыреплодника калинолистного на переднем плане. Как разлив реки перед сужающимся руслом выглядит шелковистый газон, ограниченный волнообразными насаждениями декоративных хвойных растений. И островком на нем - эффектная композиция ажурных сумахов, пылающих осенью, Эстетический эффект обретает полноту, благодаря ярким ноткам беспрерывно сменяющих друг друга цветущих кустарников и многолетников. Дом, стоящий «на берегу», венчает общую композицию, задает высоту и структурирует пространство, не довлея над природной средой, а как бы подчиняясь ей, стараясь приспособиться.

    В процессе работы над садом были обыграны особенности рельефа участка, реализованы дополнительные возможности и создано ощущение, что здесь так было всегда.

    А работа еще продолжается.

    Веревочный парк - очень интересное времяпрепровождение для молодежи. В Гугле можно почитать. У меня балка, как будто для такого парка создана. Я планирую в ней деревянный домик, к балкону которого будет присоединена подвесная деревянная дорога, сети, канаты, по которым можно взбираться на площадки, укрепленные на деревьях и переходить по мосткам от одной к другой. Можно устраивать командные игры или просто бродить с друзьями. Точного плана пока нет, но место уже отведено, и дорожки мощеные к будущей деревянной подвесной подведены. Хочу там же место для кострища (есть довольно большое, не закрытое деревьями). А с танцплощадки в балку буду лить лестницу из отдельных кое-где пересекающихся камней. Некоторые планирую сделать качающимися. Лестница должна быть экстремальная, не для слабонервных.

    В планах есть и плавательный водоем. Раздумываю над его формой. От него по березовой роще зажурчит ручей и оборвется водопадом в балку.

    Планирую и перголу над площадкой для отдыха построить. Но не тороплюсь, вначале с формой пруда стоит определиться.

    Я придумываю свой Сад, вписывая его в окружающий мир, стараюсь обеспечить его декоративность в разные сезоны, используя и подчеркивая энергетику места. А Сад дарит нам свою энергию, предлагая непрерывный поток ощущений".

    Добавлено через 1 минуту 3 секунды
    http://www2.pixtar.lv/slide?id=obmaebwdkluaymtvm
    http://www3.pixtar.lv/slide?id=ozszzzvdpoiqlfsmwwh
    http://www2.pixtar.lv/slide?id=obysocwdppdawwnyy
    http://www2.pixtar.lv/slide?id=olteecwdxfbymqfttla
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Эх ... живут же люди .
    Хотя кто мне мешает на 6 сотках кусочек красоты сделать ?
    Понравилось victory
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    poliglot,
    Вопрос несколько иного плана. Фото обрабатывали Фотошопом?
    Каким аппаратом снимали? ...понравилась цветопередача...
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Фотографирую телефоном самсунг. Беда с ним, он выбирает яркий цвет и усиливает его. Так, дорожки у меня кораллово-розовые, а на снимках иногда они ярко-красные. Если в кадр попадает цветок, более яркий, чем дорожки, то ярким становится уже он, а цвет дорожек приближается к существующему. Я не фотограф, поэтому не циклюсь. Фотошопом не пользуюсь. Фотографирую, когда краски более насыщены - после рассвета и перед закатом. Дневные фотографии мне не очень нравятся, им не хватает декоративности.

    Добавлено через 11 минут 32 секунды
    Вот и соседи наши так говорят. Я в первый год в степи высадила сосны-однолетки, сейчас они уже выше 3-х метров. Обошлось мне это в 20грн + бензин до лесхоза. А соседи только в этом году решились, но сразу 1,5 метровые, по 890грн. А ведь, если бы 18 лет назад, когда приехали в это село, что-то сделали, то у них сейчас был бы настоящий лес и совершенно бесплатно.
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    .. в таком случае рекомендую Вам Nikon - но только зеркалку... У него более "честные" цвета...
    ...хотя о Nikon-е сам мечтаю, но все руки не доходят... Пока пользуюсь Panasonic FZ-5... выбирал очень долго - и мягкая цветопередача матрицы Мицубиши просто подкупила... Увы, такой аппарат сейчас уже нигде в таком ценовом диапазоне найти невозможно...
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Честно говоря, я больше люблю смотреть, чем фотографировать. Воспринимаю жизнь через зрительные образы и эффекты. Нравится наблюдать ежедневные изменения. Я и в строители пошла, потому что люблю выбираться из грязи, видеть волшебство созидания.
    beer
     
    1 людині також подобається це.
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    poliglot,
    Человек меняется... С возрастом - особенно. Возможно, после захочется ностальгировать. Тогда фотоснимки и пригодятся... :Hi:
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    У меня уже такой возраст, что пора начинать ностальгировать, а то можно и не успеть. Некогда только.
     
  9. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    А фотки не открываются :( Обожаю смотреть фотографии садов.
     
  10. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Какие-то проблемы на пикасо. Можете посмотреть альбомы на моей страничке.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою