Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Libert, 9 лип 2011.

  1. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Мне 47 лет. Так получилось, что 3 года назад я подорвал спину. Просто неудачно утром встал с кровати. Правда в предыдущий день мне довольно много пришлось заниматься физическим трудом...
    Итог - парочка протрузий и межпозвоночная грыжа.
    Что это такое и насколько это неприятное и болезненное удовольствие не буду писать. Кто не знает, что такое боль позвоночника - искренне желаю никогда не узнать. Могу только сказать, что спать практически не возможно (можно только отключаться на несколько минут), ходить почти невозможно... Ну и все прелести, связанные с таким существованием. :(

    Мне посоветовали одного местного мануального терапевта и он, нужно отдать ему должное, в течении пары месяцев поставил меня на ноги.
    По окончании моего становления, он мне порекомендовал заняться своей спиной всерьез, а именно, порекомендовал мне гимнастику, которая называется гимнастика тибетских лам "Око возрождения".

    [​IMG]

    Думаю, что все умеют гуглить или яндексить и при желании найдут и видео и почитать описание и рассказ об этой методике.

    Я не призываю вас вступать в ряды тибетских лам и менять вероисповедание. Просто испытал эту чудо-гимнастику на себе и мне это очень помогает теперь.
    Сознаюсь, я человек ленивый. Но, как только спина напоминает о себе, мгновенно начинаю выполнять упражнения и сразу все нормализуется.
    :vo:

    Времени на упражнения тратится всего минут 10-15.
    Выполнять можно когда угодно, т.е. хоть утром, хоть вечером.

    Желаю всем здоровья!
    Берегите свой позвоночник!!!
    :Hi:
     
    7 користувачам це сподобалось.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    я кручу обруч на поясі. 15 хв зранку, 30 хв ввечері. 5 днів крутіння і спина місяць не болить.
     
  3. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Я хотел тоже крутить Хула-хуп, благо умею с детства обруч крутить.
    Но, мне мой терапевт посоветовал не делать этого.
    Сказал, что при моих проблемах обруч только ухудшит ситуацию.
    Вполне возможно, что это хорошо при более-менее здоровом позвоночнике.

    И еще один момент.
    Попробовал я немного себя поистязать на доске Евминова. Мне реально стало хуже после нее, хотя, она специально создана для профилактики и лечения болезней позвоночника.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    дещо з моїх моментів: купив собі ортопедичний матрац - полежати один день - просто ноги віднімає, неможливо ходити..

    мій лікар сказав, що потрібно при ходьбі піднімати високо коліна, так, ніби ідеш по глибокому снігу. Я спробував: дійсно, хребет перестав даватися чути. Але сильно не походиш так, люди озираються. Доводиться зранку, о-пів на п'яту вставати і півгодини перейтися..
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Re: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    Libert, мы с Вами в чем-то схожи. Мне через пару месяцев 48, три с половиной года назад возникли проблемы с позвонками (как раз на Рождество), кстати, тоже при пробуждении (или ночью? hello мне обьясняли, что мышцы, поддерживающие позвоночник, во сне расслабляются, что делает возможным смещение позвонков при неудачном их положении в этот момент). Вероятно, у нас есть и другие схожие черты - плотное телосложение, некоторый излишний вес, малоподвижный (и в то же время целый день на ногах) характер работы, статические нагрузки на позвоночник ... именно так мне описали типического больного, ко мне подходит :).
    Предложеные мне варианты лечения звучали так: медикаментозно - сравнительно быстро и с кучей побочных эффектов, или услуги хорошего мануального терапевта - долго, но без отрицательных побочных эффектов ... Выбрал второе.
    Три месяца (в несколько этапов) лечения у мануального терапевта (на самом деле - у обычного скромного масажиста с золотыми руками, за которые ему до конца жизни буду благодарен) :vo:.
    Пять небольших (длительностью до недели) рецидивов за последующие полтора года ...:down:
    Дополнительные упражнения на подвижность и гибкость шеи и грудной клетки, посоветованые товарищем, увлекающимся системой Норбекова (эфективно) ...:vo:
    Попытки вновь заняться гирями (увлечение молодости, перед тем лет пять уже не занимался) - несколько дней занятий привели к рецидиву) ...:down:
    Вывод - для обеспечения нормального восстановления (реабилитации) и дальнейшей работы позвоночника (как сказал один действительно умный врач: проблемы с позвоночником никуда не исчезнут, их можно только сдерживать, ибо они на всю оставшуюся жизнь) необходимы упражнения, направленые на обеспечение гибкости позвоночника и укрепление поддерживающих позвоночный столб мышц: всевозможные сгибания-разгибания, повороты, маховые упражнения - в сочетании с дыхательными упражнениями (полный вдох-выдох) и без серьёзных силовых нагрузок. Хула-хуп - из той же серии.:) Горные лыжи - тоже.:-D Важно не переусердствовать: нужно не большое количество упражнений, а их регулярность.hello
    beer

    Voyutichi, з ногами можливі інші проблеми. Я пройшов це років сім-вісім назад. По тих же причинах (характер роботи і конституція тіла) - зранку вставав зі словами "Боже, як мене болять ноги!":down:. Причина цього явища у погіршенні забезпечення свіжою, збагаченою киснем кров'ю кінцівок ніг. Сердце не може прокачувати кров так далеко, тому функцію підкачуючих насосів виконують м'язи ніг при сильному згибанні-розгибанні. Це може бути рух з високим підйомом ніг (згадайте, в школі напевно заставляли бігати з високим підйомом колін), постійні підйоми-спуски по сходах (на дев'ятий поверх і назад пішки :)), велосипед, пішохідні походи в горах, тощо... Я для себе вибрав два останні пункти. Перевірено - допомагає, і доволі швидко:vo:, але, знову ж таки, потрібна регулярність.

    Ось так допомагаючи собі переборювати вікові зміни в організмі (ну який я старик, ще ж і 50 нема! :-D), повернувся до захоплень молодості - гірських лиж, пішохідного туризму, велосипеду ... Допомагає, провірено на собі!;-)
    :vo:beer
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Re: Відповідь: Re: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    Мирослав, я всегда был худощавым.
    И сейчас, при моей длине 1 грн 85 коп, масса 82-85 (85 максимальный вес, который у меня был когда-либо) кг ;)
    Не люблю пользоваться лифтом и стараюсь ходить пешком где можно и когда можно. Общественным транспортом пользуюсь либо когда тороплюсь, либо когда далеко. Расстояния в 1-2 км прохожу с удовольствием.

    Что же касается ночной расслабленности мышц и всего тела, согласен с этим полностью. Вот поэтому доктор мне и порекомендовал понаблюдать за кошкой-как она просыпается, как встает, как всегда делает растяжку тела практически сразу после того, как просыпается...
    Я теперь стараюсь ей подражать во вставании с постели, т.е. не опускать ноги с постели, а поднимать вначале то место, с откуда хвост растет, потом садиться на пятки, затем делать потягуси и только после всего этого подготовительного процесса уже сползать...
    Это уже первая часть зарядки.
    :vo:
     
    1 людині також подобається це.
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    ПС. Лікар напів-жартома сказав, що у тих, хто танцює ламбаду ніяких проблем з хребтом не може бути апріорі..
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    Voyutichi, з Вами розмовляв розумний лікар. Наші проблеми - похідні нашого способу життя ... на жаль :-D.
    beer
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоночник

    Кроме этого нельзя забывать о первопричинах проблем с позвоночником. По мнению Евминова одним из факторов проблем с позвоночником является инфекционное заболевание (скрытое или перенесенное) и как следствие - нарушение в работе определенных внутренних органов. А вот взаимосвязь этих органов определена диаграммой Фоля.
    Итог заболевания - сколиоз, остеохондроз, радикулит, грыжи межпозвонковых дисков, протрузии, спондилолистез. Эти заболевания подтачивают организм годами.

    Ниже прикладываю таблицу нарушений внутренних органов во взаимосвязи с позвоночником (взята из центра Евминова). В данном случае суставы и позвоночник служит индикатором состояния организма.
     

    Вкладення:

  10. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Старость-не радость или о том, как я лечил свой позвоно

    При чому тут старість??? Мені 27 років, проблеми зі спиною (хребтом) почалися в 20 років.
    І причина тому - важка праця у підлітковому віці (працював на будові з 14 років до армії, і після армії в студентські роки).
    При зрості 1,84 і вазі тіла 85 кг (ніби норма) потягнув спину, опісля лікування (спочатку масажний стіл серагем, потім сліпий масажист Міша, а тепер просто примітивні заняття йогою та банальна фізкультура) став важити трішки меньше.
    Зарядку стараюсь робити, але всерйоз зайнятися собою заставляє тільки тупий біль в спині. Як наслідок - роздратованість. Не рухайте мене коли болить - в мене всі знають.

    Йога - таки порятунок. Знаю 2 людей, які після перелому хребта за допомогою хірурга і йоги встали на ноги і успішно працюють в будівництві і ремонті до нині.

    Записуюсь на йогу з вересня.
    Думаю, для профілактики саме то.
     

Поділитися цією сторінкою