Помогите! Влажная стена

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем pleno4nik, 20 чер 2011.

  1. pleno4nik

    pleno4nik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    кив
    Имеется следующая картина: панельный дом 1989 года. Седьмой этаж. Стена в квартире это коридор), смежная с лестничной площадкой всю зиму была мокрая. Капли воды прямо текли по стене. Причем под потолком было почти сухо. А чем ближе к полу тем больше влаги. Лестничная клетка не отапливаемая. ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВЛАГА? У соседей снизу было также, но "предидущие жильци чем то утеплили изнутри и все нормально". У соседей сверху даной проблемы нет.

    Вопрос. Чем можно утеплить изнутри, чтобы устранить проблему? Со стороны площадки утеплить не получится, ибо там щиток проводки находится в углублении стены.
     
  2. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    2 варианта
    1- клей для пенополистирола (пенопласта), пенопласт - толстый не берите, думаю что 3см хватит с головой.. сетка пвх и грунтовка.. утеплите пенпластом.. только одно НО: листы пенпласта должны быть приклеены полностью по все плоскости клеем..потом по технологии и дальше обои поклеите и забудите о конденсате.
    2- есть пенопластовые обои с бумажной основой.. в магазине вам расскажут на какой клей вам их посадить в зависимости от материала стены.. потом так же поклеите обои...опять же очень тщательно подготовьте поверхность и проклеить важно всю плоскость.

    в обоих вариантах перегибать палку с толщиной пенопласта не стоит.. важно что точка росы будет внутри стены а пенопласт особенно листовой - отличный изолятор влаги.
     
    1 людині також подобається це.
  3. pleno4nik

    pleno4nik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    кив
    не будут ли с пенопласта какие-нибудь испарения или выделения в долгосрочной перспективе выделяться? Все таки жилое помещение.
     
  4. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    пенопласт - инертное вещество... а вот грибки и плесень - биологически активны ...
    пс
    естественно что пригласите мастера для работы. главное качественно утеплить...
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Помогите! Влажная стена

    Можна спробувати утеплити ззовні не зачіпаючи щиток :)
     
  6. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Помогите! Влажная стена

    внешняя стена на лесницу находится в ведомстве жэка. по пож нормам на лестнице не должно быть горючих материалов... согласуйте сей момент с жэком...
    по закону мы живем в ведомственном жилье, нам принадлежат тока м2 а конструкции стен кровли и перекрытий и вообще все хозяйство что вне квартиры - ведомственное т.е. городской общины...любые переделки касаемые их имущества нужно с эксплуатационной конторой согласовывать.
     
  7. pleno4nik

    pleno4nik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    кив
    Пригласил мастера. Посмотрел, подумал и предложил не пенопласт, а базальтовую вату. Суть таже - полностью стену оклеить листами ваты.
    Цена вопроса в разы выше.
    Стоит ли оно того? И в целом подойдет ли базальтовая вата?
     
  8. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    1.чем мастер аргументировал применение этого материала?
    2.минеральная вата , да же высокой плотности, все равно пористый материал..он не гидроизоляционный а просто утеплитель.. пенопласт же воду не накопит и как утеплитель гораздо эффективнее.. да и дешевле и вес у него легче...
    возможно мастера смутил момент плотности материала.. предложите купить пенопласт плотностью 35 кг на м3.. на крайний случай экструдированный (без ячеистый) он разного цвета (красный желтый или синий).. вам решать по месту...
    пс кроме того, если будут щели между листами то их можно склеить монтажной пеной - получится пенопластовый монолит...
     
  9. pleno4nik

    pleno4nik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    кив
    1. Базальтовая вата - натуральный материал. :Hi:
    2. согласен. По идее конденсат со временем может пройти через вату и проявиться на отделочном слое.
    Сейчас стоит выбор между базальтовой ватой 170 плотности со стеклохолстом и екструдированым ППС? Согласен с утверждением про пенопластовый монолит. Но есть стереотип, что все что связано с пенопластами не очень приемлемо в жилых помещениях...
     
  10. bud

    bud Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Сумы
    базальтовая вата - природный материал..??
    скажем так вата в природе не добывается :) это камень расплавляют и получают волокно.. дабы получить плотность и однородность материал прессуют и скрепляют смолами...вообще этот материал очень хорошо подходит на огнезащиту, утеплитель под стяжки на кровлю..
    стереотип по поводу пенопласта связан с формальдегидными материалами которые применялись и применяются в пром производсте.. это совершенно разные материалы просто жидкий пенопласт - который опасен, применяют для заливки в конструкции типа пром холодильников..там где применить др. материал сложно.. а так пенопласт давно и прочно вошел в обиход.. начиная с быт техники (холодильник) заканчивая фасадами..
    пс
    выбирая из двух зол выберете лучшее..
    в конце концов возьмите у продавца в магазине сертификат а еще лучше- если есть возможность посетите производство.. сейчас его штампуют почти на каждом углу и сами увидете что опасности нет ни какой.
     

Поділитися цією сторінкою