Фукусима-1. Следим за событиями.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Muton, 28 кві 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    События на "Фукусима-1" развиваются. В чем-то журналисты преувеличивают, а что-то замалчивают японские власти... Но лучше знать все версии, чем ничего не знать...

    Решил вести подборку материалов в хронологическом порядке (по возможности).

    1. Как это начиналось
    11.03.2011, Токио 08:56:21 В Японии, по свидетельствам очевидцев, произошло мощное землетрясение. Пока не поступало официальной информации о магнитуде и глубине эпицентра. Тем не менее, по данным очевидцев, в столице страны Токио трусятся здания. Местная геологическая служба предупредила о приближении 6-метровой волны цунами к северо-восточному побережью Японии, передает агентство Reuters.
    11.03.2011, Токио 09:02:57 По данным Национальной геологической службы США, магнитуда землетрясения в Японии составила 7,9. Сообщается также, что эпицентр землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай. Очаг землетрясения располагался на глубине всего 10 км. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.
    Ранее сообщалось, что в Японии произошло мощное землетрясение. По свидетельствам очевидцев, в Токио трусятся здания. Местная геологическая служба предупредила о приближении 6-метровой волны цунами к северо-восточному побережью Японии.

    2. Заголовки японских газет во время аварии в Чернобыле. Теперь японские СМИ сами озадачены.
    Заголовки японских газет во время аварии в Чернобыле:
    "Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!"
    "Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!"
    "Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!"
    "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!"
    "Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню".

    Японцы сняли мультфильм для детей, в котором в своей традиционной манере рассказывают о событиях на атомной станции "Фукусима".

    Главный герой картины - "ядерный мальчик", страдающий от расстройства желудка. Радиацию, исходящую от реакторов АЭС, режиссеры мультфильма сравнили с испражнениями, запах которых распространяется по воздуху, причиняя неудобства окружающим.
    В видеоролике также появился так называемый мальчик из Чернобыля, чьи экскременты нанесли огромный вред окружающей среде и людям.

    Авторы клипа выразили надежду на то, что с японским мальчиком ничего подобного не случится, потому что он, помимо всего прочего, носит подгузники. Также в мультфильме появились и ликвидаторы
    аварии на японской АЭС, они выступили в качестве добрых врачей, которые пытаются помочь "ядерному мальчику". В качестве лекарств "Фукусиме" дают воду и борную кислоту.

    3. Ликвидаторы спасли японскую АЭС от новой катастрофы
    NEWSru, 07.04.2011
    Компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power достигла первых результатов.
    На станцию "Фукусима-1", где накануне было объявлено об угрозе нового взрыва водорода, был успешно закачан азот. Напомним, что критическое количество водорода накопилось в первом реакторе, топливные элементы которого уже расплавились на 70%.
    Своевременная закачка газообразного азота предотвратила взрыв. Ликвидаторам пришлось работать всю ночь над тем, чтобы закачать газ, который вытеснил водород. Эта процедура будет продолжаться еще в течение 6 дней.
    По словам представителя компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), теперь вероятность нового взрыва водорода, подобного тем, что уже происходили ранее на первом и третьем реакторам, крайне низка.
    Однако есть подозрение, что частично разрушен контейнер, в котором находится реактор. В таком случае утечка водорода может возобновиться, если реактор продолжат охлаждать водой. В итоге это снова может привести к угрозе взрыва.
    Другой представитель TEPCO пояснил, что в реактор будет закачено в общей сложности 6 тысяч кубических метров газообразного азота. В качестве меры безопасности аналогичные меры будут предприняты на втором и третьем реакторах.
    Еще одним крупным успехом ликвидаторов стало решение проблемы с неконтролируемой утечкой радиоактивной воды в океан. Она хлестала из пролома в 20 см в бетонной стене колодца системы энергоснабжения, находящегося на береговой линии.
    Ранее на этой неделе было установлено, что радиоактивная вода идет к пролому не по рукаву с энергетическими кабелями, как думали поначалу, а просачивается через щебенку, на которой покоится бетонный колодец.
    Во вторник в эту подушку из гравия просверлили девять отверстий, через которые закачали 6 тысяч литров жидкого стекла и затвердителя. Попытка удалась - протечка прекратилась, и теперь этот участок будут уже более или менее спокойно покрывать бетоном.
    Однако тут же были озвучены подозрения, что это была не единственная неконтролируемая утечка в океан. Японское агентство по атомной и промышленной безопасности потребовало от TEPCO активизировать работу по поиску других проломов и щелей.
    По мнению государственных экспертов, уровень радиации в океанской воде возле станции настолько велик, что его трудно объяснить наличием лишь одного отверстия в 20 см.
    Впрочем, несмотря на эти успехи ликвидаторов, компании-оператору аварийной АЭС еще предстоит сбросить в море тысячи тонн радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов.
    Эксперты отмечают, что ситуация с поврежденными реакторами еще далека от стабилизации.
    Между тем содержание радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятых в среду из дренажной системы второго энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1", превысило норму в 140 тысяч раз, что означает значительное снижение радиоактивности по сравнению с пробами, взятыми 2 апреля, сообщает в четверг агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператор TEPCO.
    Содержание йода-131 в пробах от 2 апреля превышало допустимую норму в 7,5 миллиона раз.
    После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на станции, расположенной на берегу океана, было повреждено электрооборудование и нарушена система охлаждения реакторов.
    В первые дни после удара стихии на первом, третьем и, возможно, четвёртом энергоблоках АЭС произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков.
    Всего в результате перегрева реакторов и серии взрывов и пожаров четыре из шести были серьёзно повреждены.
    Остановка систем охлаждения в бассейнах с отработавшим ядерным топливом на аварийной АЭС <Фукусима-1> произошла в воскресенье из-за ошибочных действий одного из сотрудников станции, который перепутал переключатель на контрольной панели.

    4. Японцы теряют доверие к властям и впадают в уныние

    Японские специалисты утверждают, что уровень радиации в 30-километровой зоне отчуждения вокруг АЭС <Фукусима-1>, по меньшей мере, в 17 раз превышает норму.
    То есть, все, кто там находятся, - жители, которые не хотят уезжать, спасатели, которые разбирают завалы и ликвидаторы аварии на АЭС - ежедневно подвергаются опасности.
    Профессор Токийского университета Мицуеси Нумано - автор многочисленных переводов русской литературы 20 века от Набокова и Бродского до Акунина и Сорокина - сравнивает катастрофу в Японии со сверхъестественной силой, которой люди бросили вызов, но к ответному удару оказались не готовы.
    "Мы ясно не можем видеть, к чему все это приведет. Мне кажется, люди постепенно начинают впадать в какое-то унылое настроение. Потому что выхода не видно", - считает профессор Нумано.
    Сегодня в Японии опять землетрясения. Ветер пока относит зараженный воздух с Фукусимы в океан, но его направление может измениться в любой момент.

    [​IMG]

    5. Гусеничные роботы взяли радиационные пробы в первом и третьем реакторах АЭС.
    ..надо же,взяли пробы,а на Чернобыле наши роботы на аккумуляторах работали.
    Статья:
    http://www.sotovik.ru/news/hi-techweek/japonskij-help-desk-ili-roboty-fukusimy.html?argumenti
    Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=W8iYELEVmYg&feature=related
    Ещё одна ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=W8iYELEVmYg&feature=related

    57мЗВ/ч = 5700мР/ч = 5,7 Р/ч.
    Итого от 1 до 4,9 Р/ч и от 2,8 до 5,7 Р/ч. Много!
    6. Более 500 тонн радиоактивной воды с "Фукусимы-1" попало в Тихий океан
    В Тихий океан с аварийной АЭС "Фукусима-1" попало 520 т воды с содержанием радиоактивных элементов. Об этом сообщает TEPCO, компания-оператор японской АЭС.
    Отметим, что выброс радиоактивных элементов в воду, который начался в апреле, составляет 4,7 тыс. терабеккерелей, что в 20 тыс. раз больше годовой нормы, предусмотренной TEPCO при эксплуатации АЭС. Расчеты специалистов основываются на предположении, что утечка в океан началась 1 апреля. Следы попадания в океан воды с АЭС с радиоактивными элементами были обнаружены работниками станции 2 апреля.
    В последнее время уровень радиации в воде в районе утечки постепенно снижается. Согласно замерам радиации, проведенным специалистами TEPCO во вторник, уровень изотопов йода в воде близ АЭС в 1,2 тыс. раз превышает допустимые нормы.
    17 апреля 2011 года Агентство по охране окружающей среды США опубликовало данные по радиоактивному загрязнению молока йодом-131 на территории США от Фукусимы/ В трех случаях были обнаружены превышения существующих норм (EPA maximum thresholds for safety) , которые составляет 3.0 пикоКюри на литр :
    - в Фениксе (штат Аризона) - 3,2 пКи/л (28 марта);
    - в Литл Рок (штат Арканзас) - 8,9 пКи/л (30 марта)
    - в Хайло (штат Гавайи) - 18 пКи/л (4 апреля) .
    На Гаваях молоко было заметно загрязнено также цезием-134 и цезием-137 (www.naturalnews.com/032048_radiation_milk.html ).
    От Фукусимы до Аризоны и Арканзаса - восемь - девять тысяч километров , до Владивостока и Сахалина - восемьсот - девятьсот. Как в песенке: <думайте сами - решайте сами> ....

    7. Власти Японии ищут новую столицу для страны
    22 апреля 2011 Власти Японии рассматривают возможность создания новой столицы. Дополнительная площадка необходима на тот случай, если стихийное бедствие ударит по Токио и парализует руководство страной. Правительство намерено создать по меньшей мере два запасных объекта.

    Как сообщают японские СМИ, в настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тыс. человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года, передает ИА REGNUM.
    Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, по сообщениям СМИ, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки, передает корреспондент ИА REX.

    Строительство альтернативных столиц рассматривают в связи с тем, что Токио - столица Японии - находится в сейсмически активной зоне. В случае новых природных катаклизмов столицу (правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства) можно будет быстро перенести в запасной город.
    Как пишет информационное агентство REX, предложение по организации запасной столицы внес представитель палаты предпринимателей и торговцев. В своем выступлении он отметил, что в связи с аварией на АЭС <Фукусима> Токио может стать небезопасным городом.
    Отметим, что после аварии на Чернобыльской АЭС также обсуждался вопрос перенесения столицы Украинской республики из Киева в Харьков. Столица осталась в Киеве.
    Расстояние от Токио до Фукусимы около 250 км. Для сравнения: расстояние от Киева до Чернобыля около 140 км, до границы зоны отчуждения - около 130 км.

    Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов. За землетрясением последовала волна цунами, уничтожившая несколько поселков. По последним данным, в результате стихии погибло более 13 тыс. человек, еще больше числятся без вести пропавшими. 12 апреля, в результате землетрясения и цунами, на АЭС <Фукусима> произошла авария, которая привела к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. На данный момент уровень опасности аварии на станции повышен до максимального по шкале INES.
    На аварийной АЭС "Фукусима-1" готовится беспрецедентная в мировой атомной энергетике операция по заливке водой внутренних камер 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков для их охлаждения. Эта операция позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора. Работы в тестовом режиме уже проводятся на первом реакторе: подаваемая в его верхнюю часть вода, должна через соединительные трубы и частично поврежденные клапаны постепенно заполнить все внутренние камеры и подняться над отсеком с топливом.
    Операция по созданию "водяного саркофага" предусматривает, что на её завершающей стадии, примерно через три месяца, столб внутри реактора составит 18,8 метра. Это, считают авторы такого плана, обеспечит более надежные условия по его охлаждению. Сейчас столб воды в этом блоке достигает 6 метров от уровня нижней камеры по сбросу давления и в ближайшее время будет поднят еще на 3 метра. Вода будет подаваться под контролем специалистов, для наблюдения за ситуацией используются два американских робота на гусеничном ходу.
    Такой же цикл работ намечается в течение ближайших трех месяцев выполнить и на 3-м реакторе. Создание "водяного саркофага" над 2-м реактором потребует 6 - 9 месяцев. В зоне этих двух реакторов ранее отмечены значительные утечки воды, что осложняет выполнение готовящихся планов. Особую тревогу вызывает нижняя часть 2-го реактора, где, полагают специалисты, имеется трещина, которую предстоит залатать специальным раствором цемента, сообщает ИТАР-ТАСС.

    8. Радиация в водах Фукусимы достигла рекордного уровня.
    В морской воде у берегов японской префектуры Фукусима, где находится аварийная атомная электростанция, зафиксирован рекордный уровень радиации - самый высокий за последние три недели. Об этом сообщает японский телеканал NHK.
    Пробы, взятые в 30 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", показали, что содержание радиоактивного йода-131 в морской воде в настоящий момент составляет 88,5 беккерелей на литр. Содержание в воде другого радиоактивного вещества - цезия-137 - также достигло рекордного за последнее время уровня.
    Представители компании-оператора АЭС "Фукусима-1" - Tokyo Electric Power Company (TEPCO) также сообщили, что содержание йода-131 в пробах воды, взятых в 15 км от станции, в 23 раза превышает норму. Это самый высокий показатель радиоактивности, зафиксированный в данном районе со 2 апреля 2011г.
    В Агентстве промышленной и ядерной безопасности Японии сообщили, что масса радиоактивных веществ, попавших в морскую воду близ берегов Фукусимы, движется на север. Представители организации добавляют, что предсказать маршрут этого радиоактивного "течения" трудно, однако они будет внимательно отслеживать его перемещение.
    В середине апреля на АЭС "Фукусима-1" был объявлен седьмой, максимальный уровень радиационной опасности, который был зафиксирован лишь в 1986г. после взрыва на Чернобыльской АЭС.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Заголовки японских газет лучше убрать - это дебилы совковые придумали и разнесли по интернету.

    А вся достоверная информация здесь:

    Форум AtomInfo.Ru АЭС Фукусима
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    sanykrimea,
    Я полагаю, пускай будут - материал взят с одного форума... Там люди разные общаются. Пусть будут разные версии, взгляды и мнения...

    А вот тут можно посмотреть видео на эту тему.

    Истина - посередине...
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Сомневаюсь в целесообразности затаскивания на форум всякой жёлтой грязи, этак до стремительных домкратов и стрелок осциллографа дойдём.
    Уровень форума упадёт, если всякое г. будем обсуждать, да и пустобрехи могут полезть.
    Имхо конечно..
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    sanykrimea,
    Дык, за давностью событий... совдеповская агитация уже неактуальна... Если и есть г..но, то его чуть-чуть - для сравнения с японским... ИМХО тоже... :)
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Не - заголовки придумали сейчас ура-патриоты из РФ, в темах, где они злорадствовали по поводу аварии.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Фукусима-1. Следим за событиями.

    то шо за намьоки? :)
     
  8. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Muton, вибачте, але ж тема в курилці потрібна бути бо це не повязано з роботою форума:-[
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Фукусима-1. Следим за событиями.

    Та развелось микрофорумов. Сидит десяток "спецов" и с умным видом, надувая щёки, расшаркиваясь друг перед другом публично такую бредятину несут, шо стрелка у Латыниной отдыхает:-D
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Автоматизированный летательный аппарат T-Hawk, совершивший полет над ядерной электростанцией Фукусима, произвел подробную видео- и фотосъемку, демонстрирующие все подробности разрушений. Компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), использовала летающего робота T-Hawk для детальной оценки разрушений, которым подверглись реакторные отсеки электростанции, в условиях в которых не смог бы выжить ни один человек.

    [​IMG]

    Робот T-Hawk относится к классу микро летательных аппаратов (micro air vehicle, MAV). Он использует два пропеллера с изменяющимся наклоном и благодаря этому может, подобно вертолету, зависать на одном месте, и двигаться в замкнутых помещениях, там, где не может летать аппарат, изготовленный по одной из классических схем.

    Компания TEPCO использует массу самых разнообразных средств, включая вертолеты, высотные беспилотники и наземных роботов для сбора информации о состоянии на аварийной ядерной станции Фукусима. В пятницу прошедшей недели, сотрудники компании TEPCO, обученные компанией Honeywell управлению роботом T-Hawk, провели тщательный осмотр реакторных зданий 1, 3 и 4 блоков электростанции. Сделанные роботом снимки и видео демонстрируют груды развалин, поврежденные стены и крыши, и дым, все еще выходящий из помещения 3-го блока. На некоторых снимках 4-го блока можно увидеть часть охлаждающего контура реактора и остатки отработанного ядерного топлива.

    [​IMG]

    Робот T-Hawk был разработан компанией Honeywell в рамках одной из программ Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Поэтому он широко используется в военных целях, в Ираке и Афганистане для проведения разведки, наблюдения и других задач. Робот весит всего 7.7 килограмм, управление им осуществляется дистанционно оператором или в автоматическом режиме, когда он движется по заранее запрограммированному маршруту. Робот в состоянии пролететь 9,6 км в течение 40 минут за один раз.

    Видео, снятое роботом T-Hawk (облет Фукусимы) можно посмотреть тут и тут
     

Поділитися цією сторінкою