Если участок на бывшей мусорной свалке!!!

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Missi, 17 кві 2011.

  1. Missi

    Missi Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Не знаем, какой заложить фундамент, т.к. наш участок находится на бывшей мусорной свалке. Муж начал рыть яму, чтобы знать на какой глубине будет песок, сейчас остановился где-то 2,5-3,0м, но песком и не пахнет, а один утрамбованный мусор. Что посоветуете по поводу фундамента, мы планировали строить дом по польскому проекту фирмы Архон "Дом у ручья" на 85м.кв. из газоблока. Заранее Вам благодарны за скорый ответ!!!
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    делайте плитый фундамент, или же фундамент на сваях))
    Бурите отверстия, до грунта, потом закладывайте в отверстия арматуру, по 4 шт, и заливайте бетоном.
    А сверху столбы свай связывайте ростверком))
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Если участок на бывшей мусорной свалке!!!

    Боюсь з часом земля буде на вашій ділянці сідати і будуть різні проблеми.Вам доведеться все будувати на сваях і підсипати ділянку.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Акит и Батько правы. Мусор будет садиться. Надо знать на какой глубине грунт. Так советовать трудно. Можно наговорить ерунды.Дайте нам глубину слоя мусора и что за грунт под ним. Есть ли грунтовые воды (скважину может кто из соседей бурил?). Как давно закрыта это свалка? Каким слоем земли укрыт мусор?
     
    Muton та Missi подобається це.
  5. Missi

    Missi Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Всем Большое Спасибо, что быстро отреагировали! Приятно очень. Подробнее: Свалка 60-х гг от з-да Антонова Авиант (мусор улёгся со временем и перебродил - стал похож на болотистый и чёрный как сажа, с кусками резины, стекла, дерева, проволоки, с запахом соляры или серы), р-н. Берковцы (по карте: угол Палладина и Стеценко напротив поворота смт.Коцюбинское), мусор уложен не равномерно по глубине (у соседа ч/з 80м - только 1м в глубину мусор, у другого ч/з 200м - вообще нет мусора, у третьего ч/з 250м -4м мусор); мы прорыли (очень тяжело-это даже и не глина) 3м - один мусор, но исходя из Ваших комментариев, всё же придётся дойти до песка. Идём вверх: над мусором непонятный шлак 20-35см (похоже от перегоревшего угля), потом чернозем 20-35см, кот-й завозили предки и я снял в одну кучу, для экономии будущего озеленения. Рядом ч/з 100м маленькое озеро (дождевой сток с авиазавода) уровень ниже на 4м. Ближайший сосед 80м, сначала копал колодец (на 5-и м первый водоносный слой, второй на 13,6м, из них 2,5 м заполнились водой, но она не качественная, поэтому он пробил скважину: около 38м - в воде много железа, но всё же качество по-лучше; у него на участке на месте где он построил дом - был 1м мусора, а дальше чистый песок. Подскажите, пожалуйста, исходя из этих данных, более точнее и подробнее. Просто вывоз мусора 8м шир*9м длин*7м глубина в лучшем случае = 504м3 + завести обратно песок = колоссальная сумма! Сваи, тоже: одна штука, назвали, 10 000 грн. Продумываем вариант: выбрать 1м мусора (по площади будущего дома это 8*9*1=56м3, мусор пока в кучу, а потом распланировать по участку, а сверху чернозем), завибрировать "виброногой", засыпать песок (желательно речной) 0,5м (8*9*0,5=28м3), завибрировать "виброногой", залить бетонную плиту с двойной армировкой сетки (диаметр 10мм, яч 10-15см) толщиной 0,5м и строить дом из лёгкого материала (газоблок, например, и деревянное перекрытие) Подскажите пожалуйста, правильный ли будет этот вариант? Любые коменты будут нам полезны, ведь, знаете, чем больше мнений и предложений, тем объективней будет решение проблемы. Мы очень ценим Ваш опыт, т.к. Практик это не книга. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Если нужна доп. инфо - спрашивайте.
     
  6. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    По идее Ваше решение это самый удобный вариант! Но тут наверное будет подводный камень, Как себя поведёт мусор под общем весом дома?!!! Надо укрепить тот слой мусора что будет под домом и скрепить плиту Вашу с землёй. тут уж на что спроможны.
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Если участок на бывшей мусорной свалке!!!

    Згоден з дописом.Структура маси сміття не однорідна, що призводить до легкої фільтрації води через сміття.Як поведе себе ж/б плита через рік прогнозувати важко.Фундамент все таки повинен мати тверду опору , або хоч однорідну для рівномірного осідання.Може розгляньте варіант із заливними сваями.
     
    1 людині також подобається це.
  8. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Плохо, мы не знаем глубину мусора под участком.Но заливные сваи тоже вариант. Только опять дорого.Надо знать глубину.За 50 лет от технического мусора с завода Антонова мало что сгнило, но там и есть рыхлость и всё это не трамбовано.Лежит себе как по пало и могут быть и пустоты. Надо знать глубину.
     
    1 людині також подобається це.
  9. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    А как Вас вообще угораздило купить ЭТО.У меня честно, не укладывается в голову.Жить на отравленной земле.Ужас.
    Извините конечно.Но я Вас не могу понятьhello
    Или постройка для промышленных целей?
     
  10. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    +1
    читая Вашу тему тоже возник такой вопрос. Вариант с песком неплох, но вряд ли Вы отделаетесь котлованом в 1м. низ плиты должен быть на отм. -1.0м ниже уровня планировки, + хотя бы 1 м песка. если дом 9х8, то котлован нужно копать 11х10, 11х10х1(толщина слоя песка) 110 кубов, при цене в 65 грн/куб(без доставки) больше 7 тыщ гривасей. + выработка грунта более 220 кубов. свайный вариант Вы зря отбрасываете. знакомый построил дом(1 эт и мансарда) на свайном фундаменте. работы по устройству буронабывных свай выполнял ручным буром, с возможностью выполнения уширения внизу сваи. правда глубина заложения свай была до 2м. цена вопроса была соизмерима устройству обычного ленточного фундамента.
    мой Вам совет- определите глубину заложения несущего слоя (материка) а там уже и можно будет просчитать экономику и выбрать наиболее оптимальный вариант.
     

Поділитися цією сторінкою