Лыжный тренажер своими руками.

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Мирослав, 13 кві 2011.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Встретил в и-нете рекламу интересного тренажера. Сразу оговорюсь: авторское право разработчиков тренажера уважаю, и о коммерческом использовании идеи речи нет.

    Вкратце – тренажер, имитирующий движение горнолыжника при прохождении поворотов. Подкупает сходство движений реального лыжника и движений пользователя тренажера. Те, кто активно катаются на лыжах, сразу оценят это: поддержка хорошей формы в межсезонье (длящемся втрое-четверо дольше, чем сезон катания) совсем не лишняя. Для тех, кто не катается, дополнительно объясню, что при таком движении нагружены почти все группы мышц. Понравилась простота тренажера и, соответственно, возможность создать такой самому.

    http://www.skiersedge.com.ua/products/classic/

    Из материалов на сайте видно устройство тренажера, есть его примерные геометрические размеры.
    Имеем сдвоенную дугу из металлических труб, соединенных на концах перемычками, с основанием конструкции 1,6х0,36 м., Для первого уровня сложности (мне вполне хватит) высота в максимальной точке дуги 0,17 м.. По этой конструкции движется тележка на роликах с вогнутым профилем, охватывающих трубу с обеих сторон. Тележка закреплена в средней точке растяжками из мощного резинового жгута, создающими возвратное усилие при принудительном сдвиге тележки к краю. На тележке шарнирно закреплены две платформы для ног с бортиками (от соскальзывания). Дополнительные шарниры предназначены для обеспечения наклона ноги, аналогичного наклону при движении на кантах лыж. Вот в общих чертах и всё.

    Теперь о деталях.
    Основание (трубы). Какой диаметр труб достаточен с учёта предполагаемых ускорений и примерного веса занимающегося (мой чуть выше 100 кг)? Данных для вычислений явно недостаточно; я навскидку прикинул труба ф32, ну, может ф40. Трубу придется брать обычную, подходящих труб из нержавейки в городе не нашел. Далее. Как обеспечить равномерный без складок и резких вмятин (по трубе ходят ролики) изгиб трубы по столь большому радиусу? Подергал пару ребят, работающих с трубогибом – сказали, что у них так не получится. Можно попробовать протяжку трубы между трёх роликов с вогнутым профилем (как на тележке), из которых два жестко закреплены на станине (металлический стол), третий двигается по направляющей, положение его регулируется упорным винтом. С помощью винта усилие давления ролика на трубу увеличиваем постепенно до достижения нужной кривизны. Возможно, стоит насыпать в трубу просеянный сухой песок (слышал, так делают для избегания сминания трубы). Конечный изгиб трубы контролируем по шаблону.
    Ролики для тележки думаю выточить из пластмассы под универсальные подшипники закрытого типа (что-то типа 6200 или 6201). Из какой – тут вопрос. Пока на ум пока приходит только капролон. Хотелось бы, чтоб ролики и скользили легко и без лишнего шума, и долговечные были, и хоть немного амортизировали движение (впрочем, последнее вторично, да и вообще требования получились несколько противоречивые).
    Пока не придумал из чего подобрать жгут для возврата тележки в среднюю точку (поставил бы, наверное, пружину, вот только ход нужен довольно большой (около полуметра) и это при наличии некоторой жесткости (опять противоречие).

    И еще одна мысль. К сожалению, тренажер не полностью повторяет движение ноги лыжника. При подобной езде немного проскальзывает задник внешней в повороте лыжи, т.е. пятку внешней ноги должно как бы немного закидывать наружу поворота.
    Может быть, стоит немного усложнить конструкцию? Ввести дополнительные элементы (площадки, назовем их проставками), шарнирно закрепленные на плоской части тележки, а уже на них крепить шарниры платформы для ног. Проставки крепим шарниром с вертикальной осью у носка. В районе пятки делаем в основании небольшую поперечную прорезь и крепим через нее наши проставки. Прорезь обеспечивает небольшой поворот проставок относительно платформы, она же может ограничить поворот пятки внутрь и позволяет разместить под платформой пружину, создающую возвратное усилие на проставку (т.е у внешней в повороте ноги пятка немного просядет наружу поворота, как только снимется боковое усилие, простака вернется в исходное положение). Блин, нечётко изложил, на досуге попробую нарисовать.

    Я заточен такой тренажер себе изготовить. Рад был бы услышать дельные советы и замечания от коллег.

    :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  2. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Оцінив.Може й хороша штука для професіоналів,щоб не втрачати форми.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    yarek, боюсь ви помиляєтесь. Для мене (любителя) лижі в першу чергу прекрасний спосіб підтримувати хорошу форму, але обмежено в часі зимою і погодою. Такий тренажер - спосіб підтримувати хорошу форму круглий рік (працюють майже всі групи м'язів), причому для всіх.
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Можно использовать и в быту - для развития опорно-двигательного аппарата. Хотя универсальный тренажер для этой цели подходит лучше.

    А что если еще к лыжному тренажеру динамо прикрутить - хай электроэнергию вырабатывает. Чего попусту кататься! :)
     
  5. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Ідея супер!!!bravo Але я в більшость злю собаку велику і мені тренажер прекрасний виходить,тільки швидкість не регулюється:-D
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дійсно ідея супер. І собака підходяща в сусіда є - кавказець :vo:. Але я волію в такому випадку спостерігати збоку :). Можу ставки приймати ... :-D
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Тотализатор? На форуме?
    Чому ни! :-D
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    А ліцензія є?
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    .... (глаз задергался)
    Надо уходить в тень!
    Мама-вампир, Папа-оборотень. Сын не знает по чьим стопам пойти, то ли в Налоговую, то ли в МВД.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну вот, тема устаканилась, языки почесали, а дельного слова никто не сказал ...
    Или никто с гибкой труб не имел дело? Жаль.
     

Поділитися цією сторінкою