Помогите рассчитать нагрузку на существ.перекрытие-монолит!

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Alex.dp, 7 кві 2011.

  1. Alex.dp

    Alex.dp Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск
    Всем доброго времени суток. В прошлом году залил перекрытие монолит над подвалом (проем 3м*10м) толщиной 14см. Проем был разбит на 2 части размером 3м*5м швеллерами №14, сваренными между собой. Схема армирования первой половины (гараж): низ д18мм 200мм*200мм с отступом 20мм на защ.слой, верх д12мм 200мм*200мм с отступом 20мм на защ.слой, нижние и верхние ячейки связаны в пространств.каркас вертик.штырями арматуры д10мм. Схема армирования второй половины (кухня) такая же, только шаг низа и верха 250мм*250мм. Заливалось все за один раз заводским бетоном B-20 с применением вибратора.
    При заливке перекрытия точные расчеты не велись, арматурой явно перестраховались.
    Теперь вопрос к знатокам: какую нагрузку на кв.м. в длительном периоде (месяц-два) способна выдержать первая и вторая половина перекрытия?
    Мне через 2 недели нужно завозить керам.блоки, поддон дает нагрузку 1000кг/кв.м., место на стройке ужасно ограничено (потому и монолит заливали - работа крана невозможна), и сейчас возникла необходимость точного расчета возможной нагрузки перекрытия, чтобы поддоны с блоками не оказались в подвале вместе с перекрытием.
    Всем откликнувшимся заранее спасибо.
     
  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    В рассчетах не силЕн, но вроде бы озвучивалась цыфра 400-600 кг. на м.кв. для заводских плит перекрытия.
    Проблему думаю можно решить по другому, установив снизу подпорные балки.
     
  3. Alex.dp

    Alex.dp Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я думаю, что нагрузку 1000кг/кв.м. мое перекрытие выдержит, в заводской плите арматуры в 3-4 раза меньше, хоть она по идее и преднапряженная.
    А вот за идею с подпорками - спасибо, сам чего-то не догнал. Поставлю под половиной перекрытия хорошие подпорки и нагружу эту половину блоками без опасения поймать их в подвале.
     
  4. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    По Вашим исходным данным, батенька, плита гаража выдержит. Даже если бетон класса не В20 а В15. А вот над кухней по расчету перегруз более 5%((((
    вобщем либо в подвале установить доп распорки (как выше было сказано), либо не перегружать более 700 кг/кв.м. - разгружать, я так понял, все-равно будете вручную.

    Добавлено через 10 минут 3 секунды
    плита гаража выдержит.
    И не путайте свою плиту (высотой 14 см) с пустоткой (высота 22 см). Если не вдаваться в теорию расчета ж/б то грубо можно сказать, что при увеличении высоты сечения в 2 раза несущая способность увеличивается в 4 (квадратная зависимость)!!! На практике немного меньше- влияет и увеличившийся собственный вес и т. д.
     
    1 людині також подобається це.
  5. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Осторожнее с этим! Применяя подпорки, Вы изменяете расчетную схему перекрытия - как следствие растянутая арматура в месте расположения подпорки может оказаться не расположенная в нижней зоне перекрытия, а расположенная в верхней, несущая способность конструкции может не увеличиться, а при некоторых факторах наоборот - уменьшиться.
     
  6. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Думаю, что это не критично, т.к. опорная балка тоже будет "усаживаться", главное при установке опорных балок не выгнуть плиту вверх:)
     

Поділитися цією сторінкою