Сложный участок , помогите советом .

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем nemesh, 5 кві 2011.

  1. nemesh

    nemesh Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Бородянский район , с. Пилиповичи
    Доброго времени суток . Уважаемые форумчане надоумте пожалуйста , имею вот такой участок . Дом планируется на семью из 4 чел.
    Дом будет с мансардой (возможно просто двух-этажный) на первом топочная , гостинная , кухня . Мансарда (второй этаж) – спальни, с.у. .Подскажите как было бы удачней всего расположить дом на участке и помещения в нем ? Так же куда было б вести кализацию , хотелось бы с розделением сточных вод но ввиду особенностей участка боюсь не выйдет . Участок имеет небольшой уклон к С.В. в том же направлении распологается озеро . Проезжая часть находится с Ю.З. стороны (8 метрового участка ) .
    Есть ли смысл пристраивать гараж и мастерскую к дому или же лучше сделать их отдельностоящими помещениями ? Вообщето над гаражом хотелось бы зимний сад расположить но пока не уверен , незнаю насколько это будет сложно и доступно . На схеме изложил свое видение размещения нового дома , но с недавнего времени появились сомнения в правильности выбора места . Мне посоветовали новый дом пристраивать вплотную к старому , с последующим сносом оного . На данный момент дом сносить нельзя поскольку жить негде будет .
    По уже собранным данным планирую : фундамент лента , ширина 40 см. , глубина 1м грунт у нас благо песчаный . Материал стен ракушечник , ложить собираюсь в камень , отделка по наруже пенопласт 80-100 мм . Крыша скорей всего шифер , поскольку на большую часть дома он уже есть . С нетерпением жду советов .
     

    Вкладення:

  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Сложный участок , помогите советом .

    nemesh,

    - обратите внимание на пожарные разрывы между домами, особенно вашим и соседским
    - расположение дома - а почему нет? нормально.
    - гараж. только в качестве совета - сделал бы навес
    - мансарде предпочёл бы полноценный этаж. дешевле, да и пользы больше.
    - ракушку нужно утеплять материалом с меньшим коэф. паросопротивления, чем сама ракушка. напр, минвата, базальт

    удачи вам
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    А кто-то еще поможет nemesh в его вопросах?
     
  4. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    Гараж в Вашем случае я поставил бы отдельно (где место позволяет, может ближе к проезжей части)- относительно дома он получается с южной стороны. Лично я солнышко люблю.
    С разделением сточных вод? это, как я понимаю, септик и фильтрующий колодец? септик до обреза фундамента - 5м, фильтр. колодец-8м. где расположить - куда удобней подъехать (шланг у "г..новоза" 20 м). Может чистить придется не часто но все же.
    По инсоляции и расположению комнат: 2-кухня, 4 и 1 - общая комната и можно столовую (а мож это обьеденить) и спальня (в случае обьедениния общ.комнаты и столовой 2 спальни, или 1 спальня и кабинет - это как будет получаться по планировке).
    А вот по расположению дома на участке другая картина: 3 и 4 - кухня и столовая, 1 и 2 спальни.
    В идеале -новый дом на месте старого- дальше будет от прохода...
    Хотя и это положение тож ниче. После постройки нового снесете старый а на том месте можно беседку посадить))))))
    Есть проработанная планировка? тогда предъявите))))))
     
  5. nemesh

    nemesh Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Бородянский район , с. Пилиповичи
    Вот понравившаяся планировка . Приложил еще пару фото участка для наглядности . Т.е . советуете не заморачиваться с пристройкой к старому , а то была мысль подвести новый дом в плотную к старому и заканчивать после частичного или полного сноса старого . спасибо за участие .
     

    Вкладення:

  6. nemesh

    nemesh Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Бородянский район , с. Пилиповичи

    С разделением сточных вод - это разделить туалет\ванная , или это неблагодарное занятие не заморачиваться на этом ? Пардон , обрез фундамента - это в смысле край ?
     
  7. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    Можно и так сказать. Понту в разделении канальи не вижу , только доп затраты на ямы. и трубы. смысла строить вплотную тоже нет, если б территория не позволяла - тут другое дело. Я сам видел когда новый дом строят над старым (в смысле старый дом получается внутри нового). люди живут в старом доме до последнего. и таких примеров хватает. будет возможность-сфоткаю.

    Добавлено через 9 минут 56 секунд
    площади большие- если потяните и вам понравилась планировка то....вперед! победа будет за нами!!!victory
    главное чтоб Вам понравилось- ведь для себя строите!!!!
     
  8. nemesh

    nemesh Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Бородянский район , с. Пилиповичи
    И так прошу прощения за назойливость, но для уточнения задам этот вопрос еще раз , потому как родились еще идеи по поводу строительства .Участок имеет небольшой уклон к С.В. в том же направлении распологается озеро . Проезжая часть находится с Ю.З. стороны (8 метрового участка ) .
    На данный момент есть как по моему мнению три варрианта размещения :
    1) Дом с пристроенным гаражем (перед домом ) разместить в Ю.В. части участка . Как показано на рис.1 .
    Волнует вопрос есть ли смысл пристраивать гараж и мастерскую к дому или же лучше сделать их отдельностоящими помещениями ? Вообщето над гаражом хотелось бы зимний сад расположить но пока не уверен , незнаю насколько это будет сложно и доступно .
    2) Новый дом в плотную к старому дому (гараж сбоку от дома или же в части участка перед старым домом) или же с небоьшим отступом от старого дома. рис.2
    3) Строить новый дом на месте старого ( вариант самый желаемый но самый тяжелый ) . Поскольку жить пока негде , а строительство может затянуться поскольку строить собираюсь сам . рис.3

    Размеры дома условные , но думаю что это минимум для семьи из 4 чел. Старый дом после постройки нового дома планируется снести . Понимаю что строительные нормы не выдержаны но вопрос в том где было бы удобней разместить все остальные вопросы буду решать с местными архитект. службами .
    Еще раз прошу прощения за занудность но все таки гляньте пожалуйста .
     

    Вкладення:

  9. kalina197272

    kalina197272 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    украина новомосковск
    добрый день.я конечно на этом сайте новичёк(когда то тоже нужно начинать) и возможно вы к моему мнению отнесётесь не серьёзно,но я всё же напишу.я свой дом строил вокруг старого дома,в связи с небольшим участком земли,да и смысла не было переводить остальной кусок земли(фото в моём альбоме).в вашем случае это был бы идеальный вариант.да это сложно и соответственно житейские неудобства.ну а коли так,я вам так скажу.ваш первоначальный вариант стройки я считаю наиболее удачным.вы не смущайтесь,что есть уклон со стороны дороги.насколько я знаю и понимаю,когда будете копать землю под фундамент,её нужно будет куда то девать.вот вам и возможность убрать этот уклон.насчёт гаража и мастерской я вам советую пристраивать прямо к дому и воротами к улице(экономия земли,экономия строй материала,можно подвести вместе с домом под одну крышу,а также сделать общее отопление).а вот с санузлом я бы вам посоветовал совершенно другой вариант.забить колодец и железобетонных колец(или другой конструкции)на выезде(въезде в гараж)(вот вам и ещё земля,для планировки вашего участка).т.е. спланировать землю так,чтобы сливная яма и въезд(выезд) из гаража были на одном уровне,да и асинизатору удобный подъезд.
     
  10. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    kalina197272 есть логика в Ваших словах по поводу колодца (выгреб), но у каковоза шланг 20 м ))) второй вопрос что во дворе плитка или асфальт может не выдержать вес груз.авто.
    земли при устройстве фундамента, септика и колодца (может и смотровой ямы) будет море. у меня цоколь 45- 90 см и то весь грунт от фундамента не вошел.половину пришлось вывезти. Часть земли (верхний слой - прибл. 30 см) можно вывезти на огород, а остальным (не черноземом) выполнить вертикальную планировку во дворе.

    Добавлено через 34 минуты 14 секунд
    Смысл в экономии финансов- одна общая стена, НО необходимо выполнить вертикальную планировку, чтоб в углу между домом и гаражем не стояла лужа. (мне 1-ый вариант больше нравиться- лично мое мнение- много места останется для грядок и маленького сада, а на месте старого дома мона в дальнейшем баньку построить)
    В принципе тож неплохой вариант, тем более гараж можно и потом построить - после дома. В этом варианте "минус" это септик и колодец - нужно продумать чтоб запахи не блуждали по двору. Да, 5 и 8 м до септика и колодца (смотри мой пост выше) это касается в первую очередь и соседского дома - на своем участке можете ваять что хотите - не выдержите расстояния - подмокнет Ваш фундамент. А если у соседа появиться малюсенькая трещин - затаскает по судам. Между соседями нормальные отношения до стройки, а потом...На себе испытал. Но это уже другая история....
    М\Правильно понимаете что вариант самый тяжелый, масса неудобств- сначала ямы перед крыльцом затем преграды в виде цоколя. + ко всему окна нового дома не будут совпадать со старыми - придется некорое время жить как в подвале. И наконец- нужно собрать N-ую сумму денег чтоб выполнить работы по демонтажу старой кровли и устройству новой и выполнить эти работы в кратчайшие сроки.

    Какие нормы? если вы за пожарные, то на территории одного участка расстояния между зданиями и сооружениями не нормируются - сам в 2010 году это прошел, боялся что пожарники зарубят, а они смотрели только на расстояния к соседским строениям. - тоже обратите внимание. Будут вопорсы задавайте.
     

Поділитися цією сторінкою