Делаем полы.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем mason888, 24 бер 2011.

  1. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Уважаемые коллеги. Затрудняюсь в выборе: имеется дом 1953 года постройки(цоколь 35 см.). Были в нем полы деревянные. Дом горел когда-то, и не единожды. Его тушили,- ну в общем полов уже нет.Сейчас я его реконструирую, сам, опыта хватает, как-бы. Дошел до полов - и в затруднении оказался. Одно время хотел водяной теплый пол, очень хотел. Почитал отзывы, то да се. Сейчас сомневаюсь в выборе. Убрал деревянные остатки, где подкопал, где подсыпал, утрамбовал все, оставил ниже отметки пола 15 см. Дайте совет : какой все-таки пол делать? Но что-бы теплый, но и не деревянный(имею ввиду лаги, доски). Ну и в конце, как-бы это сказать поточнее -мы не Ротшильды и не Ахметовы, да и на пенсии я, правда чернобыльской. Как говориться, - хочется что-бы было, ну не совсем дешево, но сердито.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Балки нові ставите? Яка основа?
     
  3. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    А основа - глина утрамбованная мною( которая пролежала 57 лет по деревянным полом).
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Делаем полы.

    Яку ви хочте "теплу" підлогу, тобто таку щоб гріла чи щоб просто тепла на дотик була?
    Якщо щоб гріла то тільки водяний або електричний, якщо теплий на дотик то в принципі варіантів багато - ламінат, паркет, лінолеум по основі, з корка, ті ж дошки тільки не такі як колись були
    Але у будь-якому варіанті вам потрібно зробити утеплену стяжку поверх глини щоб надати жорсткість основі, хіба що під дошки стяжка не потрібна
     
  5. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Вот-вот "тепла на дотик". Только вот вариантов то много, а вот принципиальная схема, разрез этого сандвича(стяжка,гидроизоляция,армирование, и т.д. и т.п)?
     
  6. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Жилой частный дом? Ну тут, как по мне, два варианта. Первый - выполнить стяжку из цементно-песчаного раствора с предварительным устройством щебеночного основания по существующему основанию из глины, затем выполнить лицевой слой пола - ламинат, ковролин, при необходимости плитку. Второй вариант: тот же дощатый пол, только для лаг и досок пола необходимо предусмотреть покрытие антипиренами перед укладкой - тогда ни гниение ни огонь им не страшны.
     

Поділитися цією сторінкою