Термодерево технология

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем КИМ, 15 бер 2011.

  1. КИМ

    КИМ Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Мужики, кто-нибудь сталкивался с термодерево технологией? В чем она заключается интересно, вроде читал что становится термо и био устойчивым. Но блин пишут так что нехимик не разберет из-за чего так происходит, сталкивался кто-нибудь с термодеревом? Реально такое или разводняк?
     
  2. Lutik

    Lutik Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Мариуполь-Киев
    Re: Технология термодерева

    Исходным материалом служит древесина различных пород (хвойных и лиственных), высушенная обычным способом до 8 -10 % влажности, кроме того, годится и то, что считается отходами - старые пни, капы, топляк и т.п.
    Суть термодерево технологии заключается в обработке материала перегретым водяным паром и особом режиме нагревания древесины до температур 170-240 градусов С. Как правило, процесс включает в себя три стадии. На первой из них происходит обработка паром. На второй стадии - сушка с удалением влаги. Третья стадия – постепенный нагрев от температур 120-140С до 200С и выше, когда происходит закрепление результатов предшествующих стадий и изменение цвета всей структуры обрабатываемого материала (подробности и точные параметры технологии, являются ноу-хау фирм-производителей).
    В результате сильного нагрева и воздействия пара под высоким давлением в древесине происходят структурные и химические изменения:
    уплотнение материала за счет испарения неструктурообразующих веществ - смол, воска, дегтя, эфирных масел и кислот);
    необратимое снижение влажности до 3-4%, после чего материал практически теряет такое свойство древесины как способность впитывать влагу и разбухать. Лишь при длительном нахождении в воде термодерево может набрать влажность 8-10%, но при этом она изменяет свои размеры в 4-5 раз меньше обычной древесины при подобных условиях; разложение полисахаридов, в результате чего термодерево перестает служить питательным субстратом для микроорганизмов и приобретает дополнительную устойчивость к гниению.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. IM-Aleksandr

    IM-Aleksandr Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Re: Технология термодерева

    заманчиво, но.......после таких манипуляций с деревом будет "интересная" его стоимость!? неужели не проще ли выбрать для строительства кирпич. ????
    видел деревянный дом которому больше 50ти лет, выглядит достойно, думаю современные дома напримет (термоблоковые) до такого не доживут...
     
  4. saturn56

    saturn56 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    IM-Aleksandr
    Сухой, термообработанный брус "проживет" и 1000 лет! В Голландии есть дома Фахверк и Тимберфрейм по 1200 лет.
    В Крыму возле моря домик из термодревесины "Тимберфрейм" несущий каркас. 6 лет эксплуатации, проблем с качеством нет.
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Так,получаетсяли эту технологию знали еще древние!!! Если 1200 лет назад умели и знали такую обработку древесины.Честь им и хвала! А домик весьма симпатичный!bravo
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дед Хоттабыч, лапша всё это... Сори за грубый тон. В то, что в силу некоторых особенностей древесины и климата в конкретной местности деревянные дома стоят под 1000 лет (и то не все) я, возможно, поверю, но отношения к озвученой технологии у них точно нет - перегретый пар до 140-240 градусов требует автоклава с немалым давлением, а автоклав размером в бревно при тогдашних технологиях (даже если допустить, что тогда представляли, что такое перегретый пар и как его получить) - звиняйте, нереально.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Прошу прощения-непоставил кавычки! Мирослав ! Вы грамотный муж,пожалуста поставте их и все станет на свои места! С ув.ДХ:Hi:Но домик мне нравится!!!
     
    1 людині також подобається це.
  8. Паркетри

    Паркетри Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте! Реально-реально:)
    Термирование древесины стало очень популярной технологией за последние 10 лет в Европе, а уже лет 5 точно и у нас в Украине. Я правда могу говорить только о термировании древесины в паркетном производстве, которое имеем.
    Термообработанная древесина благодаря изменениям, произошедшим с ней на молекулярном уровне, не гниет и не является местом обитания микроорганизмов и насекомых. Это уникальный по свойствам материал, не имеющий недостатков. Термодревесина обладает устойчивостью геометрических параметров, не боится изменения погодных условий, являясь при этом абсолютно экологически-чистой, полезной для здоровья. Что нам очень приятно, как производителю и как реализатору.
    Кроме этого такая древесина приобретает благородный цвет, становясь похожей на ценные породы тропических деревьев. Мы термируем ясень и дуб, хотя список пород для термированияе более 15 видов.
    Можно посмотреть продукт и "пощупать" в живую у нас в выставочном салонеvictory
     
    1 людині також подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Жаль далеко живу,может сможете сделать небольшой экскурс с фото и для таких как я?
     
  10. Паркетри

    Паркетри Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    С удовольствием! Вот только разберусь, как правильно вставить фото, что бы у Вас было видно изображение...
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою