Нужна ли пароизоляция?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем AZZ, 12 бер 2011.

  1. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    Помогите советом. Присоединил балкон к комнате. Пол на балконе буду делать по лагам, проложил на пол гидроизоляционную пленку, сверху сделал каркас из бруса. Между брусом хочу проложить минеральную вату. Вроде как нужно закрывать пароизоляционной пленкой. Но купить ее в небольшом количестве не могу, нет в продаже, только по 75 квадратов дорогая. Можно ли использовать обычную полиэтиленовую (например для парников) в качестве пароизоляции? как уплотнить стык со стеной? Сверху будет OSB, потом подложка под ламинат и сам ламинат.
    снизу балкон застеклен.
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    AZZ, лучше все-таки использовать паробарьер а не полиэтиленовую пленку, у вас в Севастополе есть Новая Линия, там должны отрезать сколько нужно. Примыкания нужно проклеивать бутиловой лентой, там же в супермаркете должна продаваться
     
  3. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    В Новой Линии видел только рулоны, нужно узнать. А будет ли бутиловая лента клеиться к пеноблокам? У меня есть излишек гидроизоляции (попробовал не продувается) в качестве пароизоляции если склеить той же лентой, гидроизоляция узкая по 400мм?
     
  4. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Нужна ли пароизоляция?

    Пароизоляционные материалы предназначены для того, чтобы поддерживать требуемый режим работы теплоизоляционных материалов, поэтому они применяются в качестве элемента тех конструкций, где присутствует теплоизоляция - прежде всего в кровельных и фасадных конструкциях. Данные материалы призваны выполнять две основные функции.
    * Во-первых, не допускать проникновения в теплоизоляционный материал влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизолирующие свойства, а в ряде случаев ведет к его прогрессирующему разрушению.
    * Во-вторых, препятствовать накоплению в теплоизоляционном материале влаги, облегчая выход наружу ее паров.
    Я думаю що ліпше купити ніж чимось замінити а потім жаліти.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    отрезать должны вроде
    да она практически ко всему клеится, можно чуть нагреть феном для улучшения адгезии если при невысокой температуре клеить будете
    нет, я бы не рекомендовал, вам нужна пароизоляция, а гидробарьер пар пропускает
     
  6. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    понял, буду искать.
    Но хочу все же понять, а важно ли это в межэтажном перекрытии? Сверху будет такой же балкон, объединенный с комнатой. Снизу думаю тоже. т.к. у нас так в этом комплексе домов делает добрая половина жильцов.
     
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Вы на правильном пути в понимании физики строительных процессов.
    Надеюсь,что с ограждающими конструкциями по теплопроводности у Вас всё в порядке.
    100 мм и более предложенного Вами сэндвича на полу уже убережёт от излишних теплопотерь до момента, когда на балконе нижнего этажа появится устойчивое отопление.
    Но между этажами жилых домов теплоизоляция стоит на втором плане после шумоизоляции. На 20 мм в этом пирожке примените пенопласт ПСБС15. Периметр пола снабдите деревянным брусом с отступом от стен на 5-10 мм. Эту щель заполняем утеплителем например остатками пенопласта. Иными словами делаете полный деревянный замкнутый каркас. Стелим любую плёнку, которая будет придавлена плитой ОСБ (ДВП по нашему). Если полиэтилен то т=2 микрона, или двойная. Устраиваем покрытие, устанавливаем плинтус. И beer.

    Не забываем узаконить перепланировку.
    Успехов!
     
  8. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    так, еще раз. Понимаю что с ЭППС сделать гораздо легче, но не хочу его использовать. Куплена минвата от кнауф новой серии.
    Что я сделал:
    положил на бетонное перекрытие гидроизоляционную пленку (была приобретена для фундаментов, так получилось). Дальше сверху сделал деревянную обрешетку. Между лагами проложу минвату, сверху по лагам пароизоляционную пленку, сверху OSB и отделка в виде подложки и ламината. Как по периметру обеспечить герметичность пароизоляции? лентой прями к стене, не очень удобно. как это сделать правильно?
     
  9. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    AZZ, Чего Вы хотитете добиться от герметичности? Какую цель преследуете? Осознанно ли Вы читали ранееизложенное?
     
  10. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    Читал осознанно. От герметичности хочу добиться чтоб не намокал утеплитель от пара (вот тут не уверен, насколько он может увлажняться паром из помещения при условии что снизу застекленный, но не утепленный балкон) и соответственно избежать плесени. Насчет звукоизоляции точно знаю что пенопласт аж никак не поможет, он не обладает шумоизоляционными характеристиками (практически). тут мне волноваться нечего. там нормальная толщина перекрытия, 50 мм минваты, воздушная прослойка, ОСБ-15 мм, подложка IZO-FLOOR 6 мм с поглощением 21 дБ. Между лагами и осб думаю проложить еще полоски 3мм подложки для ламината.
     

Поділитися цією сторінкою