Дерево для столярки. Вибір деревини

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем mijki, 16 лис 2010.

  1. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    В цій темі хочеться розібратися у властивостях різних видів деревини для конкретних САМОРОБНИХ столярних виробів . Перш за все найнеобхідніщих в кожному новозбудованому будинку ;-) такі як - ліжко , стіл, стілець, кухня, двері , шафа і тд.

    Нажаль в нас , тай не тільки в нас , у продажі переважають меблі з тирсовідходів та отруйного клею , а паркани роблять з деревяного массиву - ось такий от парадокс ...

    Хто не хоче ставати черговою жертвою відходної сучасної меблевої промисловості :-D та хоче розібратися в сортах дерева для столярки , щоб самому зробити або замовити собі у майстрів нормальні меблі - тому сюди beer

    Почну напевно з яблуні , бо їх в Українських садах росте найбільше .

    Пс - розміщуєм матеріал всі , різний :)



    Яблоня


    - ядровая порода. Древесина яблони твердая, прочная, плотная, вязкая. 3аболонь яблони имеет светло-розовый цвет, а ядро - красно-бурый. Яблоня хорошо режется, обрабатывается, отделывается и точится.

    Ствол яблони имеет древесину высокой износостойкости и прочности, за что его особенно ценят при выборе дерева для столярки. Колодки рубанков и зубья деревянных грабель делают именно из ствола. Яблоневая древесина приобретает дополнительную прочность и благородный темно-коричневый цвет после пропитки её натуральной олифой или льняным маслом. Древесина корня и комлевой части яблонь, растущих винтообразно, имеет необыкновенную текстуру. На изделиях проявляется волнистый красивый орнамент после лощения и шлифования.

    Выбирается древесина этого типа для изготовления дорогой мебели, токарных изделий и для очень тонкой резьбы.Очень важно, что при выполнении тонкой резьбы режущие инструменты на древесине яблони оставляют глянцевый гладкий срез. Особенно ценно это дерево для столярки при изготовлении миниатюрной скульптуры из древесины яблони.



    Черешня

    Внешне черешня похожа на вишню, но ствол её иногда достигает такой толщины, что его пилят на доски. Древесина черешни более твердая и плотная, чем вишневая. По своей твердости она уступает дубу. Черешня относится к ядровым породам. Её древесина по цвету различна и бывает от красного до красно-коричневого цвета. С возрастом и под действием света она темнеет. Заболонь черешни кремово-белого цвета. Древесина черешни однородная, волокна прямые, структура гладкая атласная, может иметь коричневые вкрапления мякоти и смолистых мягких желобков. Черешня хорошо режется, обрабатывается и отделывается .
    Древесина черешни средней плотности устойчива к ударам и хорошо гнется. Хорошо клеится, тонируется и полируется. Стабильность размеров её после камерной сушки сохраняется, хоть и высыхает она быстро и имеет довольно высокий показатель усушки.

    Черешневая древесина имеет теплый красивый оттенок и пользуется спросом всегда. Из неё делают шпон, который идет на изготовление стеновых панелей, мебели и дверей. Также он используется для отделки интерьеров кораблей и помещений и изготовления сувениров.


    Дуб


    Дуб - мощное крепкое дерево, издавна считавшийся самым крепким и могучим деревом и отождествлялся с силой, мудростью и здоровьем. Древесина дуба твердая, пористая, но прочная и стойкая против гниения. Преимущество дуба - долговечность и стойкость к влаге. Самая распространенная порода дуба – черешчатый или или, так называемый, летний. Он занимает примерно 95% лесоплощадей. Дуб – это символ вечности, его в течение многих столетий используют в строительном деле.
    Дуб имеет светло-желтую заболонь. Если на поперечном срезе древесина дуба имеет желтовато-коричневый оттенок, то это дуб со зрелой древесиной. Своеобразный оттенок благородной старины свойственный дубу, благодаря тому, что со временем его древесина темнеет. Сохнет древесина дуба медленно, если процесс просушки ускорить искусственно, то древесина может растрескаться. Древесину дуба часто подвергают травлению и морению, в результате чего она приобретает наиболее лучшие декоративные качества.
    Наибольшую ценность представляет мореный дуб, который незаменим для маркетри и интарсии. При морении повышается хрупкость древесины, и повышается её твердость. Мореный дуб имеет темно-серый цвет и получается путем долгого выдерживания (иногда десятки лет) дубовых стволов в речной воде. Найти мореный дуб можно только случайно, поскольку он считается редкостью.
    Это дерево для столярки применяют при изготовлении шпона для отделки других пород древесины и машиностроении, а также производстве бочек для пива и вина и дубильно-экстрактном производстве. Опилки и дубовую кору используют для пропитки разных пород древесины, от чего их натуральная окраска изменяется в лучшую сторону.

    Административные и прочие здания украшали и украшают массивные резные дубовые двери, покрытые атмосферостойкими прозрачными лаками, т.к. красить сам дуб нецелесообразно. Для этого используют наиболее дешевую древесину. В местах, где необходима высокая износостойкость тяжелый и твердый дуб с широкими годовыми кольцами подходит лучше всего. Выбирается древесина дубовая и для изготовления причалов и мостов. Для токарных работ и в мебельной промышленности, а также внутренней отделки помещений применяют мягкий, легкий дуб с тонкими годовыми кольцами
    С волнением, которое всегда вызывают памятники, читаем на мемориальной доске, любовно изготовленной и прикрепленной к дереву:

    "Запорожский дуб-памятник природы XIII века. Высота дерева - 36 метров, Диаметр кроны - 43 метра. Длина окружности ствола - 632 сантиметра".

    Предание гласит, что этот великан пользовался особым уважением у запорожских казаков. Не одно поколение их отдыхало в тени его громадной кроны, вынашивая планы своих походов. Легенда утверждает, будто именно здесь собирал Богдан Хмельницкий войско для борьбы с польской шляхтой и здесь же, выступая в поход, принимал присягу своих рыцарей. Напутствуя отважных побратимов, он призывал их быть в бою такими же стойкими и непоколебимыми, как этот степной гигант.

    Упорно держится в окрестных селах легенда, будто именно под этим дубом запорожцы, оглашая всю округу богатырским хохотом, сочиняли свое знаменитое письмо турецкому султану...

    Добавлено через 16 минут 45 секунд
    Ясень

    Ясень - род листопадных деревьев или кустарников семейства маслиновых. Насчитывает более 60 видов. Произрастает в Евразии, Северной Америке и Северной Африке.
    Особенно ценится ясень в столярном производстве. Из него делают облицовочный шпон для мебельной промышленности. Для изготовления резной и гнутой мебели специалисты используют тоже ясень. Отрасли промышленности, в которых ясеневая древесина не нашла себе применение трудно назвать. Из неё делают винты для легких самолетов в авиационной промышленности, паркет и перила - в строительной отрасли, борта кузовов – в автомобильной индустрии, обшивку для вагонов – в вагоностроении, рамы, двери и прочие деревянные конструкции в столярном производстве. В экипажном и обозном деле, а также в судостроении ясень применяется издревле. Из него вытачивали ружейники арочные приклады, имеющие минимальную отдачу и ружейные ложа. На изготовление некоторых деталей ткацких станков в текстильной промышленности тоже идёт ясень.
    Благодаря гибкости, вязкости и упругости ясень стал наиболее предпочтительным среди разнообразия древесин материалом для изготовления спортивного инвентаря, например: теннисных ракеток и лыж. Топорища и прочные хомутовые клещи исстари вырубают из пней ясеня. Скульпторов и художников, безусловно, ясень привлекает при выборе древесины своей шелковистостью свилеватых волокон и пестрослойностью, образующих неповторимую текстуру. Ясеневый корень имеет древесину, которая внешне похожа на древесину оливкового дерева. Она, как и ствол ясеня прекрасно поддается шлифовке, полировке и окраске. После того как корень ясеня выкорчевали, его промывают, пилят на куски и потом уже, скульпторы и художники используют его по назначению.


    Горіх

    У нас растут естественным образом два вида ореховых – маньчжурский и грецкий орехи.

    Другие пять видов культивированные, из них особенно можно выделить серый и черные орехи, которые завезены из Северной Америки. У орехов ценная уникальная древесина. Рисунок древесных волокон очень богатый, волнистый и имеет широкие мощные разводы. Орех имеет твердую, умеренно тяжелую древесину, которая легко режется, не крошится, обладает большой гибкостью и легко поддается механической обработке.

    После отделки древесина приобретает коричневый цвет. Орех хорошо зарекомендовал себя в мелкой, тонкой и высокохудожественной резьбе.

    С давних пор древесину ореха используют для производства мебели, благодаря её прочности и текстуре, и тому, что она легко гнется и поддается обработке.

    Для отделки погонажных изделий и помещений также применяют орех. Кроме того, он идет на производство различного рода поделок и оружейных ложа. Строганный ореховый шпон ценится высоко и больше всего из капов. Ореховый шпон идет на облицовку столярно-строительных и мебельных изделий, а также для получения фанеры лучших сортов.

    Масло, которое получают из семян ореха, нашло себе применение в живописи, пищевой промышленности и технике. Из ореховой скорлупы добывают дубильные вещества, которые идут на производство коричневой и черной красок и сами используются для дубления.
    Ореховое масло, приятное на вкус, высоко питательное, позволяет нам до сих пор любоваться бессмертными полотнами Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана и других великих художников прошлого. Выдающиеся картины веками хорошо сохраняются благодаря ценному свойству масла, которое придает им необычайную прозрачность, ясность и глубину и веками предохраняет краски от разрушения.


    Каштан

    Каштан - ядровая порода. Древесина каштана легкая, мягкая, хорошо режется и отделывается. Каштан отличается сероватым или приглушенным красноватым цветом. Ядро каштана по цвету и строению напоминает дубовую древесину .

    Каштан принадлежит к среднеусыхающим породам древесины. Каштановые пиломатериалы в процессе их сушки могут растрескиваться и коробиться, но в меньшей степени, чем это происходит с дубом. Каштан заметно уступает по прочности и твердости дубу, хотя внешне и схож с ним. Если говорить о стойкости против гниения и биостойкости, то в этом плане дуб и каштан конкурируют. Сопротивление к выдергиванию гвоздей и шурупов из древесины каштана такое же, как у ольхи. В контакте с металлом, как и дуб, каштан имеет склонность менять цвет: он может стать голубым с черным оттенком. При повышенной влажности окружающей среды он даст коррозию металлическим в него креплениям. Защитные составы легко пропитывают древесину каштана. Форма изделий, их размеры в изделиях из древесины каштана стабильны. Она легко раскалывается, хорошо тонируется, окрашивается и клеится и лакируется.

    Хорошая стабильность и долговечность древесины каштана, а также шикарная текстура позволяют её применять для внутренней и наружной отделки домов, в судостроении и изготовлении эксклюзивных образцов мебели. Сегодня чаще всего используют такое дерево для столярки, как строганный каштановый шпон, т.к. запасы каштана крайне ограничены. На изготовление каштанового шпона идут даже его массивные корни – они дают уникальную по красоте текстуру.
     
    beerlover87, boroduch, Andrii_M та 3 іншим подобається це.
  2. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Вибір деревини для столярки

    Мене інтересує таке дерево для столярки як канадський клен хто підкаже?
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Re: Вибір деревини для столярки

    А що ти хочеш з нього зробити? Владе, де ти його взяв?)
     
  4. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вибір деревини для столярки

    Влад_@, такий?
     
    1 людині також подобається це.
  5. rmax

    rmax Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Мужики, а может кто продать мне хороший сухой брусочек вяза 60*40, длиной не меньше метра?
     
  6. beerlover87

    beerlover87 Майстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Львів
    Привіт усім!
    Підкажіть яке дерево краще вибрати для ліжка.
    І можливо хтось, навіть, знає де таку дошку можна придбати у Львові (бажано вже відкалібровану)?
    Дякую.
     

Поділитися цією сторінкою